суббота, 4 ноября 2017 г.

Международный семинар «Моделирование профиля ИТ-специалиста»



С 23 по 27 октября 2017 года в Университете науки и технологий Лилль-1 (LUST) (город Лилль, Французская Республика) прошёл семинар «Моделирование профиля ИТ-специалиста» в рамках международного проекта 574283-EPP-1-2016-1-LT-EPPKA2-CBHE-JP «Innovative ICT Education for Social-Economic Development (IESED)» «Инновационное образование в сфере информационных и коммуникационных технологий для социально-экономического развития», реализуемого в БГПУ с 2016 года.

Спикеры от Университета науки и технологий Лилль-1, Университета де Монфорт, Университета экономики в Быдгоще представили опыт разработки учебных программ в соответствии с международными стандартами. Эксперты учреждения-координатора проекта, Университета прикладных наук Алитусская Коллегия, представили обзор европейской рамки квалификаций для ИТ-специалистов во всех отраслях промышленности.

С целью формирования требований к разработке электронных курсов на семинаре был освещен опыт внедрения цифровых технологий в образовательный процесс Университета науки и технологий Лилль-1, а также опыт БГПУ по формированию контента для дистанционного обучения.

В работе семинара принимали участие декан факультета физико-математического образования Сергей Иванович Василец, декан факультета социально-педагогических технологий Вера Васильевна Мартынова, начальник центра развития информационных технологий Оксана Анатольевна Минич. Представители БГПУ выступили со своими наработками по профилю ИТ-специалиста в контексте подготовки педагогических кадров, обсудили с представителями университетов-партнеров (БГУИР, ЧИУП) проекты совместных программ учебных дисциплин.

По итогам работы семинара участники проекта сформировали перечень компетенций ИТ-специалиста в контексте требований Болонской системы и с учетом национальных образовательных стандартов, требования к разработке электронных курсов в рамках модернизации учебных программ, обсудили мероприятия по оценке качества реализации проекта. На семинаре были представлены информационные ресурсы, разработанные участниками для распространения информации о результатах проекта: сайт проекта  и страница в социальной сети Facebook.

Комментариев нет:

Отправить комментарий